Что такое счастье

Каждый ребёнок должен жить в семье

Что такое счастье?
Это очень просто!
Начинается оно с полуметра роста.
Это распашонки, пинетки и слюнявчик.
Новенький описанный мамин сарафанчик.
Счастье – это мягкие, теплые ладошки,
За диваном фантики, на диване крошки.
Что такое счастье?
Проще не ответить!
Оно есть у каждого,
У кого есть дети!

Слышали такой стишок? Наверняка, не раз. Я вот недавно прочла его в соцсети на страничке одной из счастливых мамочек. И много, много фотографий из жизни прелестного малыша – как играют, кушают, гуляют…

Подумалось: как хорошо, наверное, этому беззаботному крохе родиться в такой любящей семье. И каково же было мое удивление, когда я узнала, что этот беспечный малыш с глубокими синими глазами за свою ещё короткую жизнь успел испытать разочарование и предательство…

Васька родился в семье молодых, даже очень молодых родителей. Родился недоношенным. Молодой матери, которая выросла в многодетной семье, по-видимому, никто не объяснял, как нужно обращаться с малышами. Или не хотел объяснять… Может, поэтому уже в первые полгода семью поставили на учет. Службы пытались помочь молодым стать хорошими родителями: содействовали в оформлении пособий, собрали и привезли все необходимое для ухода за ребёнком, беседовали и разъясняли. Но, к сожалению, тщетно. Следом за неопытностью пришла настоящая беда, имя которой алкоголизм. И папа, и мама стали злоупотреблять спиртным. И никакие разговоры и даже угрозы, что ребёнка могут забрать, не действовали. Как и следовало ожидать, наступил момент, когда сотрудники служб были вынуждены забрать малыша у родителей. Это была крайняя мера, тогда существовала реальная угроза его жизни и здоровью.

Шансом вернуть в семью родного сына горе-родители не воспользовались, даже не попытались. И вот так в возрасте полутора лет Васька стал сиротой при живых родителях. И домом ему стало казённое учреждение.

Ещё несколько месяцев мальчик жил в детском доме, пока за ним не пришли его будущие мама и папа. И большие синие глаза поверили, что счастье рядом. Вася обрёл настоящую семью, любящую и крепкую. Да, поначалу он сторонился взрослых, будто затравленный зверёк, прятал глаза и убегал, если с ним начинали разговаривать. Это были отголоски прошлой жизни. Но мужчине и женщине, которые не теряли надежду наладить контакт с крохой, это удалось. От воспитателей в детдоме они узнали, что довелось испытать мальчику. Невнимание и грубость, жестокость, голод, побои, беспробудное пьянство взрослых и нескончаемый поток всё новых и новых людей…

И не все были добры к мальчику. Может быть, поэтому он их сторонился.

Новым родителям не без труда удалось заслужить доверие Васи. Вместе они учились создавать свой мир, радоваться и улыбаться. Прошло время, и сегодня это семья, настоящая.

Эта история со счастливым концом – одна из многих. Но ещё очень и очень много детей живут в детских домах и ждут, когда за ними придут мама и папа. Мы все живём с мечтой. Для кого-то заветная мечта – кругосветное путешествие, для кого-то – высокая должность и зарплата. А кто-то просто мечтает быть любимым родными людьми. Потому что жизнь распорядилась так, что в родной семье, у родных родителей он оказался лишним…

А разве могут быть дети лишними?..

Процедура сбора документов единая для всех регионов России. Человеку, решившему взять на себя ответственность за воспитание ребёнка, нужно подать документы в органы опеки по месту проживания. Пройти полное медицинское обследование, собрать пакет документов, в том числе справку об отсутствии судимости. И после этого  органы опеки выдают заключение о том, что семья или гражданин могут усыновить ребёнка.

Если чувствуете в себе силы и желание стать родителем для чужого ребёнка, всегда можете проконсультироваться со специалистом в Школе приёмных родителей при личной встрече или по телефону: 8-929-494-0403

Наш адрес: г. Сковородино, ул. Победы, д. 28, Управление социальной защиты населения.  

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.