Операция «ЧИСТЫЙ ДВОР» подходит к завершению

Напоминаем, с 15 марта по 15 апреля 2024 года проводится областная профилактическая операция «Чистый двор», в соответствии с распоряжением Правительства Амурской области от 25.12.2023 № 858-р «О мерах по обеспечению пожарной безопасности на объектах и в населенных пунктах Амурской области в 2024 году». Для того, чтобы население Амурской области было готово к проведению весеннего пожароопасного периода 2024 года.

Наступление весеннее-летнего пожароопасного периода всегда сопровождается повышенным риском пожаров. Готовясь к лету, начинается отжиг сухой травы. Весенние палы зачастую становятся причиной неконтролируемых пожаров. По правилам противопожарного режима в Российской Федерации, необходимо обеспечивать своевременную очистку территории от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы. На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, также при введении особого противопожарного периода на территории поселений вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ.

Сотрудниками ГКУ АО УСЗН по Сковородинскому муниципальному округу проводится профилактическая работа с населением, раздаются листовки, даются разъяснения о серьезности проблемы пожаров.

Каждый должен осознать важность ситуации с пожарами. Ведь в большинстве случаев виновниками трагедии являются именно люди, а точнее, их беспечность и безответственность. Особенно страшно, когда трагедии случаются с детьми. Будьте осторожны, берегите себя и природу!