Гостевой режим.

Гостевой режим.

Новый рисунок (4)

Министерство социальной защиты населения Амурской области проводит акцию «Каникулы в семье», направленную на распространение такой формы семейного устройства как гостевой режим.

Гостевой режим – это форма помощи ребенку из детского дома без оформления его постоянного проживания в семье. В выходные, праздничные или каникулярные дни ребенок, на правах гостя, кратковременно проживает в семье наставника либо посещает ее. Это позволяет детям завязать дружеские отношения вне стен учреждения, ценить их и поддерживать путем личных встреч, телефонных звонков, переписки. Это очень важно для развития личности ребенка.  Проживая в семье, ребенок приобретает навыки общения как со взрослыми, так и с другими детьми в семейном кругу, а также учиться справляться с бытовыми трудностями. Кроме того, он просто психологически отдыхает от постоянного пребывания в учреждении.

 Специалисты отмечают, что у детей, которые  регулярно берут в гости, повышается самооценка, уровень ответственности за свои действия, появляются новые увлечения. Возникает возможность для развития кругозора: подросток может гораздо чаще посещать музеи, мастер-классы, спортивные соревнования, выезжать на природу. Воспитатели учреждений отмечают, что дети после посещения семьи становятся более мягкими, иногда менее озлобленными. Они живут с надеждой, что кто-то о них заботится, что они кому-то нужны. Наставничество дает возможность ребенку поучить моральную поддержку не только его пребывания в учреждении для детей-сирот, но и после выпуска. Взрослые могут помочь с выбором профессии, выслушать и дать совет, предостеречь от  необдуманного шага. Это особенно важно для детей, которые в ближайшие годы покинут стены детского дома и начнут самостоятельную жизнь.

В нашей области подобная акция проводилась  в период новогодних каникул, семьи  города и района пригласили  воспитанников детских домов провести вместе праздничные дни.  Этот опыт оказался интересным и нужным и, не смотря на мелкие трудности,  все участники смогли получить много положительных эмоций от общения.  По результатам проведения акции многие дети не только смогли побывать в гостях, но и приобрели возможность для дальнейшего общения с принимающими семьям.

В настоящий момент в области проживает более 1100 детей, оставшихся без попечения родителей, 80% из них – дети старше 10 лет. Все они нуждаются в друзьях и наставниках.

Какие документы нужны?

 – Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);

– справка органов внутренних дел от отсутствии судимости (действует в течение одного года с момента выдачи);

– справка лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина инфекционных заболеваний в открытой форме или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма, либо медицинское заключение по форме 164/у (срок действия 6 месяцев).

Если при проведении обследования условий жизни выявлены обстоятельства, потенциально угрожающие ребенку или нарушающие его права, орган опеки и попечительства вправе запросить у кандидата дополнительные документы.

Это важно!

На гостевой режим рекомендуют приглашать детей старше 10 лет. В этом возрасте ребенку уже можно объяснить, что он идет в гости к друзьям, а не в новую семью, и почему он должен вернуться.

Длительность пребывания детей в семье на гостевом режиме составляет от одного часа до трёх месяцев. Детей из одной семьи желательно приглашать в гости вместе.

Мы готовы проконсультировать будущих принимающих родителей по всем волнующим их вопросам пребывания ребенка на гостевом режиме в семье.

Новый рисунок

Шаги к ребенку

  1. Сбор документов
  2. Проверка документов и обследование условий жизни. За 5 дней!
  3. Получение заключения. Действительно в течение двух лет!
  4. Знакомство с ребенком.
  5. Разрешение руководства детского дома на передачу ребенка.

Где найти ребенка?

usynovite.ru  федеральный банк данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

changeonelife.ru  видеоанкеты детей, нуждающихся семье

 

Куда обращаться?


Служба по подготовке и сопровождению замещающих семей.

г.Сковородино,ул. Победы, д.28Телефон: 22-5-66,   8-924-442-75-10

Сайт службы:            http://szsskov.ru/

Орган опеки и попечительства г.Сковородино

ул. Победы, д.28

Телефон: 22-6-69

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.