Гостевой режим.

 

  1. Что такое гостевой режим?

Сталкиваясь с сиротством, многие из нас ощущают волну эмоций – сочувствие перемежается с желанием помочь и нередко с осознанием невозможности принятия ребенка в собственную семью. Но принять ребенка в семью не всегда означает оформление опеки.  В Амурской области активно введен в практику «гостевой режим».

Гостевой режим – это форма помощи ребенку из детского дома без оформления его постоянного проживания в семье. В выходные, праздничные или каникулярные дни ребенок, на правах гостя, кратковременно проживает в семье наставника либо посещает ее. Это позволяет детям завязать дружеские отношения вне стен учреждения, ценить их и поддерживать путем личных встреч, телефонных звонков, переписки. Это очень важно для развития личности ребенка.  Проживая в семье, ребенок приобретает навыки общения как со взрослыми, так и с другими детьми в семейном кругу, а также учиться справляться с бытовыми трудностями. Кроме того, он просто психологически отдыхает от постоянного пребывания в учреждении.

Специалисты отмечают, что у детей, которые  регулярно берут в гости, повышается самооценка, уровень ответственности за свои действия, появляются новые увлечения. Возникает возможность для развития кругозора: подросток может гораздо чаще посещать музеи, мастер-классы, спортивные соревнования, выезжать на природу. Воспитатели учреждений отмечают, что дети после посещения семьи становятся более мягкими, иногда менее озлобленными. Они живут с надеждой, что кто-то о них заботится, что они кому-то нужны. Наставничество дает возможность ребенку поучить моральную поддержку не только его пребывания в учреждении для детей-сирот, но и после выпуска. Взрослые могут помочь с выбором профессии, выслушать и дать совет, предостеречь от  необдуманного шага. В нашем районе в 2015-2016 гг. дети, проживающие в Центре помощи жд. ст. БАМ не только смогли побывать в гостях, но и приобрели возможность для дальнейшего общения с принимающими семьям. Девочка после проведенных новогодних каникул позднее была передана в эту семью на воспитание.

В настоящий момент в области проживает более 1100 детей, оставшихся без попечения родителей, 80% из них – дети старше 10 лет. Все они нуждаются в друзьях и наставниках.

Но принятие в семью не обязательное условие, гостевой режим ставит своей целью прежде всего социализацию семей, регулярное общение с людьми за пределами их тесного мира государственного учреждения. В опыте работы детских домов области наблюдается практика постоянного общения семьи и воспитанника. Так называемое, патронатное воспитание предполагает, что дети пребывают в гостях в период каникул, выходных дней, семьи навещают воспитанников, созваниваются с ними, приглашают на семейные праздники или выезды на природу.

  1. Кому это нужно?

В пребывании в семье нуждаются прежде всего дети. К сожалению далеко не все воспитанники государственных учреждений имеют возможность быть устроенными в семьи, статистика показывает, что у подростком очень мало шансов найти приемных родителей, а ведь им очень скоро предстоит взрослая самостоятельная жизнь. У выпускников детских домов часто отсутствует опыт бытовой жизни, многие вещи остаются им неизвестны: и мелкие – как чистить картошку или правильно заваривать чай, и более глобальные –  как вести домашнее хозяйство и распределять расходы, в какие гос. учреждения обращаться в той или иной ситуации. Всему этому они могут научиться в семье «выходного дня».

Не менее важным пребывание в семье является и для детей младшего школьного возраста. Им нужно научиться ощущать, что мир не враждебен, что есть люди, готовые помочь, что  у него есть друзья за пределами детского дома.

Нередки случаи, когда семьи берут воспитанников, чтобы у их ребенка появился друг. Замечательно, если отношения между детьми действительно перерастут в дружбу. Но нужно понимать, что в первую очередь вы помогаете ребенку. Он не может и не должен служить для вас или вашего ребенка способом решения проблем.

  1. Как отреагируют дети?

Наиболее частый вопрос: Как объяснить ребенку, что он в семье только на выходные. Ведь он захочет остаться в семье навсегда, ведь он может спросить: А можно я останусь с вами жить? В гос. учреждении педагоги проведут беседу с ребенком, объяснят ему, что он идет только в гости и вернется назад. Конечно, подобный вопрос не исключен и вы должны быть к нему готовы. Для этого можете обратиться в Службу по подготовке и сопровождению семей, где с вами проведут беседу о том, как отвечать на подобные вопросы ребенка, как вести себя с ним, чтобы не давать ложных надежд и вместе с тем наладить контакт. К тому же , мы рекомендуем для гостевого режима детей старше 10-ти лет. С этого возраста ребенок способен оценивать ситуацию и не строить иллюзий.

Нередки случаи, когда гостевой режим приводит к долгим взаимоотношениям, которые перерастают в дружбу и продолжаются и после выпуска ребенка из детского дома.

Для оформления гостевого режима необходимо собрать следующие документы:

– копия паспорт или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);

– справка органов внутренних дел об отсутствии (действует в течение 1 года с момента выдачи);

– справка лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у кандидата инфекционных заболеваний в открытой форме или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма, либо медицинское заключение по форме 164\у (действует в течение 2 месяцев).

В течение 5 месяцев после предоставления документов в органы опеки и попечительства, специалисты обязаны провести обследование условий жизни гражданина. Кандидату выдается заключение о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью гражданина, которое действительно в течение двух лет. Но итоговое решение о возможности гостевых посещений для ребенка принимает руководитель учреждения – то есть после получения заключения гражданин должен обращаться напрямую в детский дом, интернат, приют.

За консультацией по вопросам оформления гостевого режима можно обращаться в

Отдел опеки и попечительства

г.Сковородино, ул.Победы,д.28

Телефон: 22-6-69

 

Школа приёмных родителей

на базе

ГКУ АО УСЗН по г.Сковородино и Сковородинскому району

 

г.Сковородино ул.Победы,д.28

Телефон: 8(41654) 22-5-66

8-929-494-04-03

 

Ресурсный центр по подготовке и сопровождению замещающих семей министерства социальной защиты населения области:

8(4162)200-269, 200-242

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.