Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин

ГКУАмурскойобласти

ЦЗН Сковородинского района

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет позволит:

 

  • восстановить знания и повысить квалификацию женщин для успешного возвращения на прежнее место работы;

 

  • получить профессию, востребованную на рынке труда для возобновления трудовой деятельности на новом месте работы.

Участники данного мероприятия:

женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (официально трудоустроенные) и планирующие возвращение к трудовой деятельности.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование осуществляется в образовательныхорганизациях, имеющих лицензии на право организацииобразовательной деятельности.

 

Выбор специальностей профессиональной подготовки и дополнительного профессионального образования широк: от специальных компьютерных программ повышения квалификации специалистов кадровых служб, бухгалтеров, торговых работников до стилиста-визажиста, парикмахера, дизайнера.

По          ряду    специальностей осуществляется обучение женщин с применением            дистанционных технологий, позволяющих более успешно совмещать материнские обязанности с профессиональной подготовкой.

Продолжительность обучения имеет краткосрочный характер и составляет в среднем 2,5 месяца.

В случае направления женщины на профессиональное обучение в другую местность, органами службы занятости осуществляется оплата стоимости проезда до места обучения и обратно, проживания в период обучения.

Центры занятости населения осуществляют         оплату образовательным организациям за профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин на основе заключенных договоров.

В случае возникновения затруднений в выборе профессии (специальности) для прохождения профессионального обучения, в центре занятости населения женщине может быть оказана услуга по профессиональной ориентации в целях  выбора           профессии (специальности), соответствующей уровню имеющегося у нее опыта работы и образования.

Необходимые документы:

  • заявление (по форме);
  • паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • копию документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, заверенного по месту работы;
  • свидетельство о браке (при наличии);
  • документ об окончании учебного заведения ( при наличии).

 

Центр занятости Сковородинского района

г.Сковородино, ул.Калинина д. 3.

Тел: 8(41654) 22-2-72

Сот: 89248446002

E-mail: cznskv@zanamur.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.