Открылась первая сенсорная комната в Сковородинском районе.

Открылась первая сенсорная комната в Сковородинском районе.

 1ая

В Сковородино на базе Управления социальной защиты населения по г. Сковородино и Сковородинскому району открылась сенсорная комната, которая поможет детям и их родителям справиться со многими психологическими и социальными  проблемами.

Чтобы посетить сенсорную комнату, не обязательно иметь эти проблемы. Усталость и стрессы, ежедневные психологические нагрузки и желание окунуться в мир гармонии – всё, что нужно, чтобы стать посетителем сенсорной комнаты. Если ребёнку нужна помощь психолога или просто есть необходимость, по мнению родителей, побеседовать со специалистом и побывать в сенсорной комнате – именно для вас она теперь работает!

Благодаря реализации программы благотворительной акции “Во имя детства – возможности без границ” сенсорная комната начала свою работу с 23 декабря. И вот настал момент торжественного открытия!

Открытие первой в Сковородинском районе сенсорной комнаты состоялось 27 января в ГКУ УСЗН по г. Сковородино и Сковородинскому району. В назначенный час в главном зале управления соцзащиты собрались все те, кто пришёл поздравить инициаторов и идейных вдохновителей с важным событием. И таких собралось немало: глава Сковородинского района А.В. Прохоров, председатель Совета народных депутатов города Сковородино М.В. Белослудцева, представитель главного спонсора проекта – компании «Березитовый рудник» И. С. Томских, директор Центра занятости населения Сковородинского района Т.А. Непомнящих, начальник отдела ЗАГС по Сковородинскому району И.В. Бизюкова, начальник Управления Пенсионного фонда в Сковородинском районе А.А. Панова, начальник регионального управления по строительству объектов в г. Сковородино ООО «Газпром Трансгаз Томск» А.М. Кукотин, председатель Совета предпринимателей Сковородинского района Д.В. Шабанова, председатель Общества инвалидов в Сковородинском районе Н.В. Сокирко, председатель узлового Совета ветеранов А.А. Киселёва, председатель районного Совета ветеранов А.И. Носкова, предприниматель Т. М. Нифталиева, родители с детьми-инвалидами и многие другие.

IMG_2046

IMG_2005

На столь значимое для района и всех нас мероприятие специально приехали заместитель министра социальной защиты населения Амурской области Елена Владимировна Кузьмина и начальник отдела профилактики социального сиротства министерства социальной защиты населения Амурской области Ольга Васильевна Головачёва.

Открыла мероприятие начальник Управления социальной защиты населения по г. Сковородино и Сковородинскому району В.Е. Морозова. Она, прежде всего, поблагодарила всех, кто пришёл на открытие, найдя время в плотном рабочем графике. А также поведала гостям о предназначении сенсорной комнаты.

Слово было предоставлено Елене Владимировне Кузьминой, заместителю министра социальной защиты населения Амурской области. Она рассказала о том, как возникла идея создать на базе Сковородинского управления социальной защиты населения сенсорную комнату.

– Сковородинский район – один из самых отдалённых районов от областного центра. Не самый населённый, но зато в районе больше всего детей – более 7000! В то же время, в районе не было ни одного психолога, пока такой специалист не начал работать в управлении социальной защиты населения. В современном мире психолог достаточно востребован. Необходимо снижение риска социальной напряженности среди населения. Все эти факторы и сыграли ключевую роль в принятии решения открыть на базе управления в Сковородино сенсорную комнату для всех, кто в ней нуждается. А таких, я уверена, найдётся немало. С самого первого дня реализации проекта много сил приложила Татьяна Александровна Непомнящих, которая на тот момент была руководителем управления. И, конечно, спонсор, в роли которого выступил «Березитовый рудник». Вот уже несколько месяцев работает новый деятельный руководитель Валерия Евгеньевна Морозова, которая завершила начатое дело. Было закуплено оборудование, отремонтировано помещение. Пусть небольшое пока, но и здесь есть возможность для полноценного проведения занятий психологом. И мы все надеемся, что каждый, кто пожелает, сможет найти здесь для себя только нужное и полезное, – отметила Елена Владимировна.

Глава Сковородинского района Алексей Викторович Прохоров, адресовав слова поздравлений, в своём выступлении отметил, что в скором будущем у нас появится ещё одна сенсорная комната, ремонт которой проведен Администрацией Сковородинского района, оборудование закуплено за счет средств ООО «Газпром Трансгаз Томск». Располагаться она будет в том же здании. И если сегодня мы празднуем открытие светлой сенсорной комнаты, то вторая будет тёмной. Она предназначена, в первую очередь, для детей, которых называют гиперактивными. Таких ребятишек сегодня не мало, поэтому комната, несомненно, будет не менее популярной среди населения.

Далее всех ждала самая приятная и торжественная часть – разрезание ленты. Возможность разрезать ленту по праву была предоставлена представителю главного спонсора ООО «Березитовый рудник» Ивану Томских и мальчику Максимке, который уже успел побывать в сенсорной комнате и позаниматься с психологом.

После этого для присутствующих было продемонстрировано практическое занятие с психологом Е.Ю. Веселовой. В нём приняли участие желающие. Хотелось бы отметить, что занятия с психологом бесплатные.

 

Контактная информация управления социальной защиты 8 (41654)22566, 8-924-442-75-10.

 

IMG_2037 IMG_2026 IMG_2019 IMG_2017 IMG_2016 IMG_2015 IMG_1999 IMAG0305

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.