Проект ВСЁБЕРЕМЕННЫМ.РФ

Беременным женщинам г.Сковородино и пгт.Ерофей Павлович рассказали о преимуществах и гарантиях.

В рамках проекта ВСЁБЕРЕМЕННЫМ.РФ прошли информационные встречи с беременными женщинами под лозунгом «Совершенно декретно или счастливое ожидание».

Людмила Долгая, специалист Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации округа поздравила будущих мам с самым чудесным периодом в их жизни и поблагодарила за участие в мероприятии.

Шумайсат Джаватхановна, районный педиатр поздравила собравшихся с уникальным пребыванием в беременности, которое нужно прожить не в тревогах, а наслаждаться каждым днём, когда внутри живёт и растёт самый любимый человечек на земле, рассказала о всех тонкостях первых месяцев жизни малышей, о пользе грудного вскармливания, напомнила женщинам о ключевых факторах успешных родов и хорошего протекания послеродового периода позитивного настроя роженицы, психологической готовности к родам.

Заместитель начальника Юлия Шкляева, ведущий специалист отдела помощи семье и детям Управления социальной защиты населения Елена Полбичева рассказали о мерах социальной поддержки семьям с детьми в частности об единовременных пособиях при рождении первого, второго и последующих детей, о помощи, которую оказывает государство многодетным семьям, а также о том, что все государственные услуги, касающиеся назначения и выплаты государственных и социальных пособий гражданам, имеющим детей, подключены на Портале госуслуг (www. gosuslugi. ru).

Ольга Бочаренко, начальник отделения ЗАГС рассказала будущим мамам, как правильно оформить самый первый и главный документ в жизни человека – свидетельство о рождении, подробно остановилась о возможности использования суперсервиса «Рождения ребенка».

Одним из преимуществ профобучения в декрете являются короткие сроки обучения. Об этом и многом другом в вопросах получения образования рассказала начальник Сковородинского  отдела занятости населения Лариса Ступина. Получить профессию могут как работающие мамы, которые ушли в декрет, так и безработные. Это будут разные программы, но итог один – новая специальность. Обучение может быть очным и заочным и длиться разное время в зависимости от специальности. С новыми знаниями и умениями вы сможете открыть своё дело после окончания отпуска

Также с будущими мамочками был проведен мастер-класс по изготовлению весенних птиц. Все собравшиеся смастерили своих птах – как символ души и духа своего дома.

Следует отметить, что информационно-разъяснительные встречи очень актуальны. По словам беременных женщин, полученная информация является очень своевременной, а в буклетах, которые были вручены на встрече, имеются все необходимые данные о предоставляемых мерах социальной поддержки семьям, имеющим детей.