Спартакиада «Шанс для каждого»

Дети с ограниченными возможностями здоровья встретятся на областной спартакиаде «Шанс для каждого».

16 сентября на стадионе «Амур» пройдет и Спартакиада среди детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья Амурской области под девизом: «Шанс для каждого!».

Поучаствовать в спартакиаде смогут ребята от 11 до 16 лет с поражением опорно-двигательного аппарата, общими заболеваниями, нарушением зрения и слуха, ментальными расстройствами. Каждый муниципалитет может собрать команду до 10 человек.

Спортсменам предстоит сразиться в дартсе, настольном теннисе, шашках и легкой атлетике (бег 60 метров, метание мяча, прыжок в длину с места). Также состязания пройдут и между командами – они сыграют в мини-футбол.

Спартакиада для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью пройдет в Приамурье уже в 9 раз. Ее главная задача – приобщить особенных ребят к занятиям спортом и замотивировать на спортивные результаты.

«Спорт должен быть доступен для каждого амурчанина. В том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Новые спортивные объекты, которые возводятся в области создаются с учетом этого. Соответственно, растет и количество занимающихся. Сейчас в регионе физкультурой и спортом занимаются почти 5,5 тысяч людей с инвалидностью и ОВЗ. Больше              половины из них – дети», – отметил исполняющий обязанности министра спорта Приамурья Андрей Кондратьев.