Всероссийский предновогодний творческий онлайн-марафон «ПРАЗДНИК К НАМ ПРИХОДИТ!»

В канун Нового года Всероссийская общественная организация «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» (далее – Содружество) при поддержке Минпросвещения России организует Всероссийский предновогодний творческий онлайн-марафон «ПРАЗДНИК К НАМ ПРИХОДИТ!» (далее – онлайн-марафон). Онлайн-марафон запланирован на 28 декабря 2020 года, старт трансляции в 10:00 (МСК).

Тематика проведения онлайн-марафон – подготовка к Новому году. Содержательная часть программных мероприятий отражает процесс подготовки к празднованию Нового года на главных культурных площадках страны и ставит своей задачей популяризацию творческих специальностей. Онлайн-марафон посвящен созданию предновогодней атмосферы, но не содержит прямых поздравлений и демонстрации символов праздника.

Цель и задачи

Целью онлайн-марафон является проведение мероприятий, направленных на профориентацию воспитанников организаций для детей-сирот, детей из замещающих семей в творческой сфере. В ходе мероприятия мы будем рассказывать о том, как готовится праздник, и о тех людях, которые создают хорошее настроение.

Задачи проведения онлайн-марафона: расширить представление о мире творческих профессий и компетенций; сформировать у детей интерес к творческим профессиям; научить разбираться в профессиональной деятельности.

Организаторы

– Всероссийская общественная организация «Содружество выпускников

детских домов «Дети всей страны»;

– Министерство просвещения Российской Федерации.

Участники и партнеры

-Участниками являются дети-сироты.

-Партнерами в реализации мероприятия являются:

-ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания российской

академии образования»;

-ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей»;

-Автономная некоммерческая организация «Центр изучения и сетевого

мониторинга молодѐжной среды» (АНО «ЦИСМ»).

Партнеры оказывают информационную, консультационную поддержку.

Порядок организации и проведения марафона

Все новости о мероприятии буду выкладываться в официальную группу ВОО «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны»https://vk.com/voo_svdd_dvs в социальной сети Вконтакте. Мероприятия в режиме онлайн будут транслироваться в официальной группе ВОО «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» https://vk.com/voo_svdd_dvs в социальной сети Вконтакте. План проведения онлайн-марафон включает в себя:

-сюжеты, которые знакомят участников с работой на телевидении, радио,

в театре, музее, творческой мастерской, а также с работой волонтеров;

– творческие номера;

-подведение итогов конкурса видеороликов в формате Тик-Ток о подготовке к празднику от детей-сирот (конкурс проходит в рамках подготовки к марафону);

-прямые включения-репортажи о подготовке к празднику из организаций для детей-сирот из разных регионов Российской Федерации;

-выступления приглашенных спикеров;

-кулинарный мастер-класс о приготовлении праздничного десерта от шеф-повара Константина Ивлева.