Шестой Всероссийский конкурс «Семья года»

В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в 2021 году проводится шестой Всероссийский конкурс «Семья года».

Целью конкурса является пропаганда и повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства, распространение положительного опыта социально-ответственных семей, семейных династий, ведущих здоровый образ жизни, развивающих увлечения и таланты членов семьи, активно участвующих в общественной жизни.

 Участниками Конкурса могут быть:

– семьи, в которых создаются благоприятные условия для гармоничного развития каждого члена семьи;

– семьи, в которых дети получают воспитание, основанное на духовно-нравственных ценностях, таких как человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством;

– семьи, члены которых активно участвуют (участвовали) в жизни муниципального образования, края, страны, сообщества, отмечены муниципальными, региональными, федеральными, общественными наградами/поощрениями;

– семьи, уделяющие внимание эстетическому воспитанию детей, приобщению их к творчеству и искусству, культурно – историческому наследию, национальной культуре.

   Участники конкурса должны быть гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Амурской области, и состоящими в  зарегистрированном браке, воспитывающими (или воспитавшими) детей.

   Конкурс проводится по пяти номинациям: «Многодетная семья»; «Молодая семья»; «Сельская семья»; «Золотая семья»; «Семья — хранитель традиций»

  Ответственными исполнителями мероприятия являются: министерство труда и социальной защиты РФ, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и органы исполнительной власти субъектов РФ.

   Амурская область принимает участие в конкурсе с 2016 года. Каждый год номинанты Амурской области становились победителями Всероссийского этапа конкурса – в номинациях многодетная семья, сельская семья.

  Приглашаем всех руководителей муниципальных образований области включиться в региональный этап конкурса и представить лучшие семьи для номинирования их на участие во Всероссийском конкурсе. В Амурской области есть семьи, которыми мы можем, безусловно, гордиться!