«Мой ребенок меня не слышит» (рекомендации родителям)

Неуправляемый ребенок – это ребенок, который не выполняет правила и не подчиняется родителям. Примером такого поведения может служить демонстративное или скрытое непослушание, отказ выполнять домашнее задание или совсем посещать школьные занятия, проявление отрицательных эмоций: ярость, гнев, агрессия, публичная истерика.

Если ваш ребенок ведет себя, на ваш взгляд, неприемлемо, постарайтесь спокойно подойти к решению этой проблемы.

В первую очередь с ребенком следует поговорить. Мы предлагаем несколько правил, следуя которым, вы сможете быть им услышанными.

  1. Обращаясь к ребенку, говорите меньше, а не больше.В таком случае у вас повышается вероятность быть понятым и услышанным.

Почему? – Детям требуется больше времени на осмысление того, что они слышат, прежде чем что-то ответить (у них совсем иная скорость переработки информации, нежели у взрослых). Таким образом, если вы задаете вопрос или просите о чем-нибудь, подождите, по крайней мере, пять секунд – ребенок воспримет больше информации и, вполне возможно, даст адекватный ответ. Постарайтесь говорить кратко и точно, избегайте длительных монологов. В этом возрасте ребенок становится восприимчивее, если знает, что не придется выслушивать целую лекцию. Например: “Убери, пожалуйста, в шкафу перед тем, как пойдешь гулять”, “Сейчас тебе надо выучить физику” и т. д.

  1. Говорите доброжелательно, вежливо – как бы вы хотели, чтобы говорили с вами, – и ТИХО.

Пониженный, приглушенный голос обычно застает человека врасплох, и ребенок обязательно остановится, чтобы послушать вас.

  1. Будьте внимательным слушателем, не отвлекайтесь на посторонние дела, когда ребенок вам что-то рассказывает. Слушайте его в два раза больше, чем говорите.

Ваш ребенок не сможет стать внимательным слушателем, если ему не у кого этому учиться. Убедитесь, что сами можете служить примером того, что требуете от своего ребенка (обращайте внимание на то, как вы выслушиваете мужа, друзей, родных и, конечно же, самого ребенка).

  1. Если вы очень сильно раздражены, разговор начинать не стоит. Ваше раздражение, агрессия моментально передадутся вашему ребенку, и он вас уже не услышит.

Это связано с тем, что одной из психологических особенностей данного возраста является эмоциональная нестабильность, в большей мере обусловленная гормональными изменениями, происходящими в организме ребенка.

  1. Прежде чем что-то сказать, установите зрительный контакт с ребенком. Сначала убедитесь, что он смотрит на вас, а не в сторону (если нет, то попросите посмотреть на вас).

Когда вы смотрите друг другу в глаза – ребенок в вашем распоряжении, можно формулировать свою просьбу или вопрос. Если делать так все время, когда вам нужно внимание ребенка, это приучит его слушать вас.

  1. Нередко подросткам бывает сложно с ходу переключить свое внимание на ваш вопрос, особенно если они заняты тем, что им очень нравится. Мало того, ребенок и вправду может вас не слышать (такова особенность внимания в данном возрасте). В таком случае делайте предупреждения- установите временное ограничение: “Я хочу с тобой поговорить через минуту, пожалуйста, отвлекись” или “Мне понадобится твоя помощь через две минуты”. При этом установленный временной интервал не должен превышать пяти минут, иначе подросток просто забудет.

Приемлемые методы дисциплинарного воздействия на ребенка

Метод естественных последствий – один из видов наказания, исходящий от самой жизни. Когда малыш случайно обожжется, прикоснувшись к горячей чашке, он, может быть, впервые почувствует смысл и жизненную необходимость родительского требования. Такой метод, несомненно, поможет ребенку сделать самостоятельный вывод из случившегося. Наказание может исходить и от взрослого. Все начинается с предупреждения: «Если ты не…, то…», а кончается выполнением обещанного. Например: «Если ты не уберешь игрушки, то не пойдешь гулять».

Лишение удовольствия. Лучше наказывать лишая хорошего, чем делая плохое. Такой способ может использоваться с первого года жизни ребенка. К примеру, когда годовалый малыш бьет маму по лицу ладошкой, проверяя «можно или нет», она должна тут же спустить ребенка на землю и строго сказать «нельзя». В этом случае ребенок лишается любимых рук и маминого тепла. И для него это очень существенная потеря. Нескольких повторений будет достаточно. В семье, где заведено, что перед сном мама или папа читают малышу книгу, чтение может отменятся на один вечер. Для детей постарше может быть наложен запрет на просмотр телевизора, игры за компьютером. Однако не стоит наказывать слишком длительным лишением чего-либо. Так как ребенок может просто почувствовать себя несчастным. А этого допускать нельзя.

Лишение внимания. Для детей самое важное – это Ваше внимание. Нужно знать, что большинство плохих поступков они совершают именно из-за желания быть замеченными. Поэтому ребенка можно наказать недлительным отсутствием внимания, то есть просто не обращать на его незначительные проказы никакого внимания, чтобы он понял, что подобная тактика не принесет никаких результатов. Но, перед этим, ему обязательно нужно объяснить, что это Вы делаете, так как решили его наказать, а не потому, что у Вас плохое настроение. Также необходимо определиться и поставить ребенка в известность, сколько Вы будете наказывать его подобным образом. Например: «Я не буду с тобой разговаривать до тех пор, пока ты не соберешь все свои игрушки (не перестанешь кричать)». Конечно, ребенок тут же захочет проверить, и после нескольких попыток, убедившись, что вы не отступите, перестанет делать то, за что наказан.