По вопросам РСД

ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦДОПЛАТЫ

К ПЕНСИИ НЕОБХОДИМО ОБРАЩАТЬСЯ

В УПРАВЛЕНИЯ СОЦЗАЩИТЫ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

 

С начала года в Приамурье осуществлен переход на региональную социальную доплату к пенсии вместо федеральной. Теперь ее выплачивают органы социальной защиты населения региона, а не Пенсионный фонд. По вопросам получения соцдоплаты амурчанам рекомендуют обращаться в управления соцзащиты по г. Сковородино 8 (41654) 22-5-66, 8-924-040-0406), а также по номеру горячей линии министерства — 8 (4162) 200-213.

Установленный на 2020 год прожиточный минимум в Амурской области – 10 018 руб. — оказался выше, чем общероссийский (9 311 руб.). Поэтому пенсионеры, которые получали федеральную социальную доплату к пенсии от Пенсионного фонда, с 1 января начали получать региональную социальную доплату от органов социальной защиты населения. При этом принцип расчета социальной доплаты сохранился.

Напомним, право на РСД имеют проживающие на территории Амурской области неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в Амурской области на 2020 год. Соцдоплата тем, кто получал пенсию по состоянию на 31 декабря 2019 года, устанавливается без подачи документов. Обращаться за назначением РСД в управление социальной защиты населения нужно только тем гражданам, которым пенсия впервые назначена после 1 января 2020 года, чья сумма материального обеспечения будет ниже ПМП (кроме детей-инвалидов и детей, не достигших 18 лет, получающих пенсию по случаю потери кормильца, – им РСД будет устанавливаться в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но не ранее чем со дня возникновения права на РСД).

Стоит отметить, что при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы пенсий; срочной пенсионной выплаты; дополнительного материального (социального) обеспечения; ежемесячной денежной выплаты; а также иных мер социальной поддержки (помощи), установленных областным законодательством в денежном выражении. Кроме этого, в сумму материального обеспечения пенсионера включается денежный эквивалент льгот по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта.

ВНИМАНИЕ:
Пенсионерам, которым РСД с 01.01.2020 установлена в беззаявительном порядке, в случае осуществления ими работы, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, необходимо незамедлительно уведомить об этом управление социальной защиты населения для своевременного прекращения выплаты.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.