Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста

ОБУЧЕНИЕ ГРАЖДАН ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

   В период с 2019 по 2024 годы в Амурской области в рамках нацпроекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение»  будет осуществляться реализация мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста.
Цель мероприятия:  способствовать продолжению трудовой деятельности лиц предпенсионного возраста, как на прежних рабочих местах, так и на новых в соответствии с их профессиональными навыками и физическими возможностями.

С 1 января 2019 года лицами предпенсионного возраста считаются граждане за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Участниками мероприятия могут стать:

  1. незанятые граждане предпенсионного возраста, обратившиеся в центры занятости и зарегистрированные в целях поиска подходящей работы;
  2. работники предпенсионного возраста, проходящие профессиональное обучение и дополнительного профессионального образования по  направлениям работодателей;
  3. работники предпенсионного возраста самостоятельно обратившиеся в центры занятости с целью прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования,  зарегистрированные в целях поиска подходящей работы.

Мероприятием предусмотрены:

  • – период обучения – не более 3 месяцев;
  • – стоимость обучения за полный курс продолжительностью 3 месяца – не более 68,5 тыс. рублей.

Профессиональное обучение и дополнительного профессионального образования может проводиться:

  • – у работодателя по месту работы, при наличии у него лицензии на право ведения соответствующей образовательной деятельности;
  • – в учреждениях профессионального образования и иных организациях, реализующих программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в соответствии с лицензией на право ведения соответствующей образовательной деятельности.

Для незанятых граждан предпенсионного возраста, ищущих работу, в период обучения предусмотрена выплата стипендии в размере минимального размера оплаты труда в месяц, увеличенного на районный коэффициент.

За более подробной информацией можно обращаться в ГКУ Амурской области Центр занятости населения Сковородинского района по адресу: г. Сковородино, ул.Калинина,3 или по телефону:  (41654) 22-2-72, моб. телефон (924) 844-60-02.

Специалисты центра занятости помогут индивидуально решить проблемы с вашим профессиональным переобучением и повышением квалификации для дальнейшего трудоустройства.

Оказание целевой поддержки занятости граждан предпенсионного возраста путем организации обучения будет способствовать продолжению трудовой деятельности как на прежних, так и на новых рабочих местах в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями.

таблица

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.