Подари семью на новый год

51

С 1 декабря в Амурской области стартует уже традиционная акция «Подари семью на Новый год», организованная министерством социальной защиты населения. На две недели зимних каникул амурчане смогут пригласить к себе в гости мальчиков и девочек из детских домов, приютов и интернатов области, оформив так называемый гостевой режим.

Гостевой режим – это форма помощи ребенку из детского дома без постоянного проживания в семье. Такая поддержка помогает ребенку выйти за рамки, созданные системой воспитательного учреждения, прочувствовать, как живет семья, получить навыки ведения хозяйства и общения со взрослыми и другими детьми в семейном кругу. В некоторых случаях гостевой режим используется как подготовка ребенка и семьи к постоянному размещению под опеку или на усыновление. Кроме того, подобное наставничество дает возможность получить моральную поддержку не только вовремя пребывания в учреждении для детей-сирот, но и после выпуска. Это особенно важно для детей, которые в ближайшие годы покинут стены детского дома и начнут самостоятельную жизнь.

Год назад 44 амурские семьи пригласили к себе в гости 59 детей из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Средний возраст ребят – от 10 лет и старше, детей младшего возраста психологи рекомендуют передавать на гостевой режим только в исключительных случаях. В настоящий момент более 850 детей в области остаются без попечения родителей и нуждаются в помощи и поддержке взрослых.

Для оформления гостевого режима необходимо собрать следующие документы:

– копия паспорт или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);

– справка органов внутренних дел об отсутствии (действует в течение 1 года с момента выдачи);

– справка лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у кандидата инфекционных заболеваний в открытой форме или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма, либо медицинское заключение по форме 164\у (действует в течение 2 месяцев).

В течение 5 месяцев после предоставления документов в органы опеки и попечительства, специалисты обязаны провести обследование условий жизни гражданина. Кандидату выдается заключение о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью гражданина, которое действительно в течение двух лет. Но итоговое решение о возможности гостевых посещений для ребенка принимает руководитель учреждения – то есть после получения заключения гражданин должен обращаться напрямую в детский дом, интернат, приют.

За консультацией по вопросам оформления гостевого режима можно обращаться в

Орган опеки и попечительства

г.Сковородино,ул.Победы,д.28

Телефон: 22-6-69

 

Школа приёмных родителей

на базе

ГКУ АО УСЗН по г.Сковородино и Сковородинскому району

 

г.Сковородиноул.Победы,д.28

Телефон: 8(41654) 22-5-66

8-929-494-04-03

а также в ресурсный центр по подготовке и сопровождению замещающих семей министерства социальной защиты населения области: 8(4162)200-269, 200-242

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.