Что надо знать, чтобы взять ребенка под опеку

 

Существует много ситуаций, из-за которых дети остаются без попечения родителей.

  • Смерть родителей, в том числе, когда умирает единственный родитель.
  • Невозможно установить личность родителей (например, если этот ребенок найден при невыясненных обстоятельствах без документов и иных данных, указывающих на личность родителей).
  • Лишение/ограничение родительских прав, что может произойти по различным причинам.
  • Серьезная болезнь, которая делает невозможным полноценное родительское попечение.
  • Отсутствие родителей на протяжении длительного времени.
  • Уклонение от воспитания детей в любой форме. В эту категорию относятся случаи, когда родители отказываются формально забирать ребенка из какого-то учреждения, а также моменты, при которых отказ формально не зафиксирован, однако родители не участвуют в судьбе ребенка и не контактируют с ним.
  • Действие (или отсутствие надлежащих действий) родителей, что создает фактическую угрозу для жизни и здоровья ребенка, препятствует его нормальному развитию.
  • Судебные процессы, результатом которых становится ограничение свободы или заключение под стражу.

Возможны другие случаи, а также сочетания разных причин, в результате чего ребенок остается без родителей. К примеру, ребенок может считаться нуждающимся в назначении опекуна, если во время дорожно-транспортного происшествия один из родителей погибает, а второй помещается в больницу на длительный срок. Еще один пример – назначение одному родителю срока лишения свободы в то время, как второй родитель ранее признан недееспособным. На самом деле законом не ограничен перечень ситуаций, когда дети остаются без попечения, так как именно сам факт его отсутствия является главным определяющим фактором. Поэтому каждый такой случай рассматривается в индивидуальном порядке.

Для того, чтобы принять окончательное решение взять ребенка под опеку, необходимо не только знать юридические нюансы процедуры, но и быть готовым решить определенные проблемы взаимодействия, а также полностью осознать собственные мотивы данного поступка. Очень часто опекуны возлагают на ребенка, которого берут под опеку, определенные надежды, и когда реальность не совпадает с планами, таких детей очень часто возвращают в детский дом.

Также важно понимать, что ребенок – самостоятельная личность, со своими особенностями. Сложности между ним и опекуном будут возникать неизбежно. Поэтому опекун должен быть готов к тому, что придется сталкиваться с определенными проблемами. Важно учитывать не только собственную готовность, но и готовность других членов семьи, особенно, если в ней уже есть другие дети.

Для того, чтобы облегчить взаимодействие между опекунами и приемными детьми, во многих городах России функционируют специальные центры поддержки и другие организации, которые не только подготавливают будущих опекунов к их новой роли, но и осуществляют консультирование и решение проблем уже после того, как приемный ребенок прибывает в новую семью. Поэтому социально-психологическая помощь семьям, взявшим ребенка под опеку, – одна из важнейших функций таких центров.

Психологи в рамках работы с опекунами и их подопечными проводят психологическое обследование личности родителей и ребенка, а также выявляют проблемы в семейных взаимоотношениях и на основании полученных данных предлагают стратегии разрешения кризисных ситуаций. Кроме того, на психоэмоциональном состоянии положительно сказывается и участие в разного рода мероприятиях – тренингах, конференциях, семинарах, разработанных специально для тех, кто принял в свою семью ребенка из детского дома.

Опека над ребенком – это важное решение, которое способно изменить не только привычный уклад семьи, принимающей нового ребенка, но и существенно повлиять на жизнь этого маленького человека. У данной процедуры есть много юридических нюансов, а также особенностей в плане межличностного взаимодействия, поэтому следует не только всесторонне обдумать вопрос установления опеки над ребенком, но и при необходимости не пренебрегать поддержкой специалистов.

Проблемы и сложные ситуации, которые могут проявиться в процессе адаптации или при проявлениях возрастного кризиса приемного ребенка, также могут стать поводом обращения в Службу сопровождения замещающих семей. Очень часто помощь требуется в случаях незнания психологических особенностей детей из детдома, а также при недостаточной информированности о возрастных особенностях и проявлениях в целом. Во всех этих случаях специалисты центров проанализируют ситуацию, выявят причину ее появления и подскажут эффективные методы решения, нацеленные не на сиюминутное облегчение, а на долгосрочный эффект.

Служба по подготовке и сопровождению замещающих семей

на базе ГКУ АО УСЗН по

г. Сковородино и Сковородинскому району

г. Сковородино

ул. Победы 28

Телефон: 22-5-66

8-924-040-04-06

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.