Гостевой режим: для чего он нужен

Гостевой режим – это особая форма устройства ребёнка в семью на не постоянной основе. Эта форма не относится к формам устройства ребёнка в семью. Скорее, это близкое, дружеское общение детей и взрослых, помощь ребёнку без оформления его постоянного проживания в семье. На каникулах, в выходные или праздничные дни ребёнок, на правах гостя, посещает и кратковременно проживает в семье своего наставника. Главная задача такого визита – всестороннее развитие ребёнка. Прежде всего, расширение круга общения, получение новых знаний об устройстве мира и семьи.

Принято, что гостевая семья принимает ребёнка на кратковременный срок – от нескольких дней до месяца. Психологи считают, что принимающей семье лучше не устраивать в этот день много экскурсий и развлечений, а, наоборот, показать обычный размеренный день, полных повседневных забот. Показать, как проходит уборка в квартире, как готовится ужин, моется посуда и стирается бельё. В таком случае ребёнок не будет думать, что жизнь в семье – это сплошной праздник. Он будет реально оценивать ситуацию. Такая практика даёт возможность детям побывать в семье хотя бы в гостях, увидеть взаимоотношения и быт в обычной жизни по ту сторону детдомовского забора. Пребывание в гостях способствует приобретению некоторых навыков и умений, приобрести которые невозможно в стенах детского дома. Ребёнок психологически отдыхает от постоянного пребывания в учреждении. Именно поэтому гостевой режим имеет смысл оформлять для детей в возрасте от 7 лет и старше, когда ребята уже понимают: взрослые берут их именно в гости.

С другой стороны, самой семье, в которой воспитывается один ребёнок, будет полезно на деле показать своему чаду, что такое товарищество, научить делиться и уважать интересы других.

Наставничество даёт возможность ребёнку получить моральную поддержку и помощь не только пока он в гостях у наставника, но и во время его нахождения в учреждении и в будущей жизни, т.к. обычно между ребёнком и наставником возникает переписка, телефонные контакты. Таким образом, у ребёнка появляется «родственник» и друг, что делает его не столь одиноким, повышает самооценку и уровень его иерархии среди детей в учреждении.

Также временная передача ребёнка в семью может использоваться как первый шаг на пути к усыновлению, опеке или приёмной семье, поскольку позволяет взрослым и детям лучше узнать друг друга. Не переживайте, если первый опыт общения с ребёнком оказался не таким успешным, как вы того ожидали. Дайте ему время привыкнуть к вам, почувствовать близость и начать доверять.

Документы, которые необходимы для оформления ребёнка в семью:

– копия паспорта;

– медицинское заключение по форме 164/у-96;

Специалисты органов опеки и попечительства проведут обследование ваших жилищно-бытовых условий. В том случае, если жилое помещение не признаётся пригодным, гражданин может брать ребёнка в дневные часы или же выезжать с ребёнком на отдых, такое допускается.

Лица, которые не могут взять ребёнка на гостевой режим:

– лица, признанные недееспособными;

– лица, имеющие судимость за умышленные преступления против жизни и здоровья;

– лица, не имеющие постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

Задать свои вопросы вы всегда можете по телефонам: 8-929-494-04-03.

картинка для гостевого

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.