Лучший  способ помочь покинутому ребенку –это дать ему семью!

ЕСЛИ ВЫ:

– Любите детей, но пока их у вас нет.

– Проводили детей во взрослую жизнь, и ваш дом опустел без детского смеха.

Или:

– счастливы, растите детей, но хотите увеличить семью и чувствуете в себе силы воспитать еще одного малыша.

– Не согласны  с  тем, что проблема детей-сирот –это дело только государства и специалистов.

– Верите, что  человек способен изменить жизнь хотя бы одного ребенка, взяв его в свою семью, стать ему верным другом и подарить детство.

НО ВОЗМОЖНО:

* Вы не знаете с чего начать процесс усыновления или как установить опеку.

*Вы наслышаны о жутких ограничениях, сложнейшей процедуре и огромных очередях на

усыновление.

* Вы опасаетесь, что родные и близкие могут не понять вас.

* Вам психологически трудно решится на этот шаг, так как не уверены, что справитесь и не знакомы с реальным опытом приемных семей.

Вы можете получить консультацию специалиста Школы приемных родителей по телефону: 8-924-442-75-10

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО:

Семейные формы устройства детей –разнообразны и наиболее приоритетны, так как они дают ребенку возможность получить положительный опыт семейной жизни, пройти внутрисемейный процесс социализации.

Усыновление (Удочерение) –форма устройства ребенка на воспитание в семью, при которой юридически устанавливаются родственные связи между ребенком или супружеской парой, не являющимися его родными отцом и матерью. Все права и обязанности усыновленного ребенка приравниваются к правам и обязанностям родных детей.

Усыновление устанавливается гражданским судом. Это единственная форма устройства,при которой фамилия ребенка может быть изменена на фамилию усыновителей. Тайна усыновления ребенка охраняется законом. Лица, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к уголовной ответственности в установленном порядке.

Опека и попечительствоявляется самыми распространенными формами устройства детей в семью.

Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет, а попечительство над несовершеннолетними –от 14 до 18 лет. Опекунами и попечителями детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.

Наряду с предоставлением необходимых документовдля оформления опеки или попечительства гражданин в обязательном порядке должен пройти обучение в школе приемных родителей. Бабушки, дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего ребенка имеют преимущественное право быть его опекуном перед всеми другими лицами и освобождаются от прохождения обучения.

Устройство ребенка под опеку и попечительство осуществляется с учетом его мнения, а в случае достижения ребенком 10 лет с его согласия.

На содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, назначается выплата денежных средств.

Опекуны и попечители имеют все права родителя и несут за него ответственность до достижения им 18 лет.

Такая семья заменяет ребенку пребывание в детском доме или приюте.

Приемная семья.

При установлении опеки и попечительства на возмездных условиях с опекуном или попечителем заключается договор о приемной семье.

Приемными родителями могут быть супруги, а также граждане не состоящие в браке, желающие принять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Договор о приемной семье заключается между органами опеки и попечительства и опекуном или попечителем на определенный срок. В приемной семье могут воспитываться от 1 до 8 детей. Приемному родителю ежемесячно выплачивается опекунское пособие, а также вознаграждение за труд.

Мы помогаем всем, кто готов принять ребенка: предоставляем всю необходимую информацию по законодательству, помогаем подготовить документы, консультируем по вопросам воспитания, учим педагогическим и психологическим приемам воспитания, чтобы избежать проблем и неудач.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.