ПФР информирует!

За пенсией следует обращаться заранее

Пенсионный фонд России рекомендует гражданам обращаться за назначением страховой пенсии за 9 месяцев до предполагаемого наступления пенсионного возраста. Это позволит собрать все необходимые документы для ее назначения и получить полагающуюся выплату в срок.

Практика показывает, что граждане за назначением страховой пенсии обращаются уже по достижению пенсионного возраста. При этом, представленные для назначения страховой пенсии документы не всегда отвечают предъявляемым к ним требованиям. Например, в трудовой книжке имеются незаверенные исправления, отсутствуют печати и подписи, не внесены сведения о переименовании или реорганизации предприятия, отсутствуют документы, подтверждающие изменение фамилии после заключения или расторжения брака, и т.д.

Согласно действующему законодательству, право для назначения страховой пенсии возникает за месяц до достижения общепринятого возраста — для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет.

Для предварительной оценки пенсионных прав необходимо представить следующие документы:

  • паспорт;
  • трудовая книжка;
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС);
  • справки, подтверждающие периоды работы, не внесенные в трудовую книжку;
  • военный билет;
  • справки, уточняющие особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения льготной страховой пенсии и подтверждающие постоянную занятость на льготной работе.

Кроме того, прилагаются и документы об изменении фамилии, имени, отчества, о нетрудоспособных членах семьи, находящихся на иждивении и другие. А также справка от работодателя о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд, имевшей место до 1 января 2000 года, в случае, если в Пенсионном фонде сведения о заработке за 2000-2001 год отсутствуют.

Граждане, у которых работодатель заключил соглашение с территориальным органом ПФР об электронном взаимодействии, могут начать заблаговременную подготовку документов для назначения страховой пенсии с помощью работодателя.

Получить консультацию можно по телефону «горячей линии» 8-416-54-22-8-98 или в клиентской службе УПФР в Сковородинском районе Амурской области по адресу: г. Сковородино, ул. Победы, д. 13, каб. № 3.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.