Всероссийский День правовой помощи детям

Дата празднования Всемирного Дня ребёнка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребёнка. Также в этот день, 20 ноября, в 1989 году принята Конвенция о правах ребёнка. Именно поэтому дата считается днём, посвящённым всем детям мира.

В нашей стране проходит Всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному Дню ребёнка. Помимо оказания бесплатной юридической помощи, в этот день проводятся дополнительные мероприятия по правовому консультированию детей и их родителей в школах и детских домах, а также других учреждениях, где рассказывают о правах детей.

Изначально Всемирный День ребёнка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всём мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых. Праздник посвящён деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всём мире.

Ребёнок растёт в семье. И родители – главное общество в его жизни. Именно они воспитывают и учат, помогают подготовиться к взрослой жизни. И маленьким членам общества важно знать, что существуют и другие организации, которые главной своей задачей ставят защиту детей и их интересов. Как правило, это общественные и благотворительные организации. Они следят за тем, как соблюдаются права на жизнь, получение образования, выбор будущей профессии и т. д.

Дети более беззащитны и беспомощны, чем взрослые, а потому очень часто становятся жертвами несправедливости и насилия. Чтобы несправедливости в отношении маленьких членов общества становилось меньше, этот день правовые структуры, образовательные учреждения и другие организации посвящают работе по защите прав детства, информированию несовершеннолетних об их правах и возможностях обращений в случаях, когда это необходимо. Ведь не все и не всегда могут обратиться со своей бедой за помощью. Иногда просто потому, что не знают, куда можно обратиться.

Что же можно считать нарушением прав ребёнка?

Нарушением прав ребёнка можно считать:

  • Лишение свободы движения, применение физического насилия к ребёнку.
  • Унижение достоинств ребёнка, угрозы в адрес ребёнка.
  • Отсутствие нормального питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи.

В ГКУ АО УСЗН по г. Сковородино и Сковородинскому району сегодня работают телефоны «горячей линии»: 8-924-040-04-07; 8-924-442-75-10; 8-924-040-04-06. Наш адрес: г. Сковородино, ул. Победы, 28.

Картинка1

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.