30 октября – День памяти жертв политических репрессий

В этот день по всей стране проходят различные акции и мероприятия в память о тех, кто когда-то на себе испытал всю мощь страшного слова «репрессии».
В нашей отечественной истории громадное количество примеров несправедливо осужденных и приговоренных к десятилетиям мучений, выселениям, массовым расстрелам… Направленных в концентрационные лагеря и спецпоселения… Миллионы искалеченных судеб. И только спустя жизни и поколения мы пришли к тому, что все это было, по меньшей мере, неправильно.


Их называли изменниками Родины. В Амурской области с 1920-го по 1960-й годы репрессировано более 100 000 наших земляков. Эта цифра намного больше, чем погибших в Великой Отечественной войне (с фронтов не вернулось больше 40 000 амурчан). Все это исторические факты и непридуманные истории.
18 октября 1991 года Постановлением Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I в нашей стране установлен День памяти жертв политических репрессий. Каждый год мы отмечаем этот день 30 октября. Страшно листать страницы с фамилиями репрессированных – они нескончаемы… Наш святой долг помнить о тех трагических событиях первой половины XX века. Это наша история.

Репрессии1

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.