Реализация программы «Дорога домой»

  В жизни каждого человека семья является первой устойчивой группой родных и близких людей, играющих главенствующую роль, также семья – это первая ступенька социализации и становления его самосознания. Здесь ребенок приобретает умения и навыки в общении и взаимопонимании, здесь закладываются нравственный облик и профессиональное самоопределение.


К сожалению, нередко в наше время встречаются семьи, в которых между родителями и ребенком возникает отчуждение, проявляются физическое, психологическое, моральное насилие по отношению к ребенку, а также пренебрежение основными детскими интересами и нуждами. Причиной тому являются склонность родителей к употреблению спиртных напитков, отсутствие навыков и знаний, необходимых для воспитания детей, осуществления должного ухода. И права ребенка в таких семьях специфичны из-за слабости и зависимости от взрослых. Складывающаяся ситуация сопровождается несомненным ростом пограничных психических расстройств у несовершеннолетних, включая «трудное» поведение.
Сложившиеся условия требуют формирования эффективной комплексной системы государственной поддержки семей с детьми, включающей в себя диагностические, профилактические, социально-реабилитационные мероприятия, способствующие созданию оптимальной среды для жизнедеятельности семьи и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, снятию социально-психологической напряженности и нивелированию социальных факторов риска, определяющих динамику развития и возникновения различных форм деприваций.

 Управление социальной защиты Сковородинского района уже более года активно реализует программу «ПРОФИЛАКТИКА СЕМЕЙНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ И СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА ДЕТЕЙ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ “ДОРОГА ДОМОЙ”.

Целями программы являются:

1) системные изменения в организации работы по профилактике социального сиротства, реабилитации семей группы риска;
2) развитие форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе детей-инвалидов и детей с высоким риском инвалидизации;
3) создание программно-целевых механизмов, направленных на сокращение случаев лишения родительских прав, выявление, социальное сопровождение и социальную реабилитацию семей группы риска;
4) создание и тиражирование на территории Амурской области новых эффективных технологий работы.

  Целевыми группами являются социально неблагополучные семьи, в том числе семьи в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении; родители, не выполняющие надлежащим образом своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе дети-инвалиды; граждане, изъявившие желание принять на воспитание детей-сирот; семьи, принявшие на воспитание детей-сирот; специалисты, работающие с детьми, в том числе в учреждениях для детей, включая стационарные, различной ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм.

 В рамках реализации программы ведётся психо-коррекционная работа с семьями с использованием сенсорного оборудования, интерактивных кабинок, психодиагностических методик, приобретенных за счет средств Фонда поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации.

(Статья подготовлена на основании

Постановления Правительства Амурской области

от 19 мая 2015 года N 230)

Новый рисунок

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.