Ваш ребенок может пострадать!

6066bfdeb6beb0cbcfcc004d819ef1d3

 

К сожалению,  алкоголизм стал частым явлением. Известно, что жены в большинстве случаев остаются со своими пьющими мужьями, стараясь поддержать их и спасти от алкоголизма. А вот мужья, напротив, — очень часто не хотят сохранять брак с пьющей женой. Когда мужчина попадает в алкогольную зависимость, работа и семья в его жизни уходят на второй план, он становится агрессивным и грубым. В такой ситуации все заботы ложатся на хрупкие плечи его супруги, которая вынуждена и зарабатывать деньги, и заниматься домашними делами, и воспитывать детей. Дети из-за алкоголизма в семье страдают от недостатка заботы и внимания. Постоянные скандалы и конфликты негативно влияют на успеваемость в школе, а также на психику и характер ребенка. Обычно дети, воспитывающиеся в неблагополучных семьях, чувствуют себя неполноценными среди своих ровесников не только из-за пьющего родителя, но и из-за финансовых проблем в семье, которые также являются последствиями алкоголизма. Моральные травмы, пережитые детьми, могут в будущем неблагоприятно сказаться на их здоровье.

Самая страшная ситуация возникает, когда оба супруга начинают пить. В таких случаях вероятность того, что они справятся с зависимостью, очень мала. Но нельзя утверждать, что шансов вернуться к нормальной жизни совсем не остается. В опыте работы специалистов Управления социальной защиты есть случаи, когда один из родителей либо оба проходили лечение и снова начинали жить полноценной жизнью без алкоголя, успешно растили детей, возвращались к трудовой деятельности.

 За консультацией о видах лечения (кодировки) вы можете обратиться в ГКУ АО УСЗН по г. Сковородино и Сковородинскому району в отдел социальной помощи семье и детям (каб. № 1) или по телефону 8-924-442-75-10.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.